You are here
Home > জাতীয় > রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে উখিয়ায় কূটনীতিকরা

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে উখিয়ায় কূটনীতিকরা

নিজস্ব প্রতিবেদক : মিয়ানমারের সেনাবাহিনী ও পুলিশের নির্যাতনের হাত থেকে পালিয়ে এসে বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীদের দুঃখ-দুর্দশা সরেজমিনে দেখার কক্সবাজারে গেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ৭০ দেশের রাষ্ট্রদূত ও প্রতিনিধিরা। এছাড়া জাতিসংঘের কয়েকটি সংস্থার প্রধানরাও শরণার্থী ক্যাম্প পরিদর্শনে গেছেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সংবেদনশীল করার অংশ হিসেবে রাষ্ট্রদূতদের সেখানে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।বুধবার সকাল ৯টা ৫৫ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কূটনীতিকদের নিয়ে একটি প্লেন কক্সবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়। বেলা সোয়া ১১টার দিকে বিমানটি কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়। সেখানে তাদের স্বাগত জানান কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মো. আলী হোসেন ও পুলিশ সুপার ড. এ কে এম ইকবাল হোসেনসহ প্রশাসনের কর্মকর্তারা। পরে গাড়িতে করে কূটনীকিতদের নেয়া হয় উখিয়ার কুতুপালংয়ের রোহিঙ্গা শরণার্থী ক্যাম্পে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে তাদের সবাইকে ভাড়া করা প্লেনে সেখানে নিয়ে যাওয়া হয়।প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী। তার সঙ্গে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম ও সচিব শহীদুল হকও আছেন।
বিদেশি কূটনীতিকরা কক্সবাজারের উখিয়ায় কুতুপালং শরণার্থী ক্যাম্পে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের খোঁজখবর নিচ্ছেন। এবং তাদের সঙ্গে কথা বলছেন। ৭০ জনের মধ্যে ২১ জন রাষ্ট্রদূত আছেন বলে জানা গেছে। শরণার্থী ক্যাম্প পরিদর্শনের পর বিকাল পৌনে পাঁচটার দিকে তাদের ঢাকার উদ্দেশে রওনা হওয়ার কথা রয়েছে।

Please follow and like us:

Leave a Reply

Top